Willkommen

Datenschutz

Mannschaften

Rintelner Open

Deutsche Schach-Online-Liga 2020

Blitz-Vereinsmeisterschaft (Monatsblitzen)

Blitzen in Corona-Zeiten

Unsere Jugend

Schulschach

Ergebnisdienst

Pressemeldungen

Training / Spielorte

Turnierschach-Vereinsmeisterschaft (Langzeit-VM)

Senioren-Vereinsmeisterschaft

Schnellschach-Vereinsmeisterschaft

Schach 960

Schachtage

Schachpartie spielen

Schachaufgaben lösen

Abseits vom Schach

DWZ / Elo

Links

Mitgliedschaft

Unser Vorstand

Impressum / Kontakt

Deutsche Schach-Online-Liga
 
Für die Corona-Zeit wurde die Deutsche Schach-Online-Liga (DSOL) ins Leben gerufen. Sie wurde in 8 Ligen mit jeweils vier Gruppen in 4er-Mannschaften mit einer Bedenkzeit von 45 Minuten plus 15 Sekunden pro Zug ausgespielt.
Die DSOL wurde zunächst 7-rundig bis August ausgetragen (jeweils ab 19.30 Uhr). Im August und September fanden Viertel- und Halbfinale sowie Finale statt.
 
Hier geht es zur DSOL-Seite.
 
SK Rinteln I erreichte das Viertelfinale der DSOL als Sieger der 1. Liga Gruppe A!
Im Viertelfinale spielten wir 2:2 gegen den Hamburger SK I, den größten Schachverein Deutschlands, und schieden nur aufgrund Feinwertung aus.
 
Tabelle nach dem 7. Spieltag (Mannschafts- und Brettpunkte):
 
1. SK Rinteln I                   18½         37
2. SV Werder Bremen I     21½         32,5
3. SV Horst-Emscher I      17½         25
4. SF Essen-Katernberg I   13           11
5. SC Weisse Dame I         10           9
6. Kölner SK Dr Lasker       11½        7,5
7. SK Herzogenaurach I      9½         11
8. SF Hamburg                 10½         7
 
Spielplan:
 
Fr   26.06.20     SF Essen-Katernberg I - SK Rinteln I 1:3
Fr   10.07.20     SC Weisse Dame I - SK Rinteln I 1,5:2,5
Do  16.07.20     SK Rinteln I - Kölner SK Dr Lasker 2,5:1,5
Mo  20.07.20     SV Horst-Emscher I - SK Rinteln I 1,5:2,5
Do  30.07.20     SF Hamburg - SK Rinteln I 1,5:2,5
Do  06.08.20     SK Rinteln I - SV Werder Bremen I 2:2
Do  13.08.20     SK Rinteln I - SK Herzogenaurach I 3,5:0,5
 
 
SK Rinteln II:
 
6. Liga Gruppe B
 
Auch Rinteln II gewann die Gruppenphase, verlor dann im Viertelfinale jedoch gegen die SF Essen-Katernberg II 0,5:3,5.
 
Tabelle nach dem 6. Spieltag:
 
1. SK Rinteln II                         14½         20
2. SF Essen-Katernberg II       14         23,5
3. Hamburger SK VII               13         18,5
4. SC Eschborn                      12½       19
5. SF Gern II                          11         12
6. SV Dresden-Striesen II        10½       10,5
7. Roter Stern Köln-Mülheim      8½        6,5
 
Spielplan:
 
Fr    10.07.20         SC Eschborn - SK Rinteln II 2:2
Do   16.07.20         SK Rinteln II - Roter Stern Köln-Mülheim 4:0
Fr    24.07.20         SV Dresden-Striesen II - SK Rinteln II 1,5:2,5
Do   30.07.20         SK Rinteln II - SF Gern II 2:2
Fr    07.08.20         Hamburger SK VII - SK Rinteln II 1:3
Do   13.08.20         SK Rinteln II - SF Essen-Katernberg II 1:3
 
 
SK Rinteln III:
 
8. Liga Gruppe C
 
Tabelle nach dem 6. Spieltag:
 
1. SV Breitenworbis II         19½         27,5
2. SK Kelheim IV                 17           21
3. SV Bad Essen II              13          14,5
4. SK Paderborn IV              12          10
5. SV Werder Bremen IV       8½          7
6. SK Rinteln III                     8½           4
7. Akademie Paderborn III     5½          2
 
Spielplan:
 
Do  25.06.20         SK Rinteln III - Akademie Paderborn III 3:1
Do  16.07.20         SK Rinteln III - SK Paderborn IV 2:2
Mo  20.07.20         SV Bad Essen II - SK Rinteln III 3:1
Do  30.07.20         SK Rinteln III - SV Breitenworbis II 0:4
Do  06.08.20         SV Werder Bremen IV - SK Rinteln III 2,5:1,5
Mi  12.08.20          SK Kelheim IV - SK Rinteln III 3:1