Willkommen

Datenschutz

Deutsche Schach-Online-Liga 2020

Mannschaften

Blitz-Vereinsmeisterschaft (Monatsblitzen)

Blitzen in Corona-Zeiten

Unsere Jugend

Schulschach

Ergebnisdienst

Pressemeldungen

Training / Spielorte

Turnierschach-Vereinsmeisterschaft (Langzeit-VM)

Senioren-Vereinsmeisterschaft

Schnellschach-Vereinsmeisterschaft

Schach 960

Rintelner Open

Schachtage

Schachpartie spielen

Schachaufgaben lösen

Abseits vom Schach

DWZ / Elo

Links

Mitgliedschaft

Unser Vorstand

Impressum / Kontakt

  • 1. Mannschaft:
     
    Landesliga Süd
     
    Aufstellung (8er-Mannschaft):
     
    1. IM Plischki, Sebastian (2389)
    2. Gerland, Felix (2199)
    3. Dr. Preusser, Raimund (2021)
    4. Rehbein, Detlef (2022)
    5. Seidenstücker, Hans-Lennart (1795)
    6. Laheemy, Ariez (2116)
    7. Raupach, Philipp (2052)
    8. Boßmann, Sven (1653)
    9. Aldag, Thomas (1889)
    10. Edling, Jörn (1921)
    11. Siegmann, Steffen (1867)
    12. Alsleben, Moritz (1857)
    13. Meier, Wolfgang (1852)
    14. Rinne, Torben (1711)
    15. von Knobloch, Benedikt (1614)
    16. Becker, Jörg (1633)
     

     
    Spielplan 2019/2020:
     
    1. Spieltag 29.09. - Gast - ESV Göttingen 3:5 (verschoben auf den 15.12.2019)
    2. Spieltag 27.10. - Heim - Hannover 96 4,5:3,5
    3. Spieltag 24.11. - Heim - SVG Salzgitter 2,5:5,5
    4. Spieltag 08.12. - Gast - HSK Lister Turm 2 2,5:5,5
    5. Spieltag 19.01. - Heim - Hildesheimer SV 3,5:4,5
    6. Spieltag 09.02. - Gast - SV Laatzen 4:4
    7. Spieltag 01.03. - Heim - SC BS Gliesmarode 4,5:3,5
    8. Spieltag 13.09. (regulär 15.03.) - Gast - SV Berenbostel
    9. Spieltag 04.10. (regulär 19.04.) - Heim - Tempo Göttingen
     
     
    Tabelle nach dem 7. Spieltag:
     
    1. HSK Lister Turm 2    13       36½
    2. SVG Salzgitter         9        30½
    2. SC BS Gliesmarode   9        30½
    4. Hildesheimer SV       7        30½
    5. Tempo Göttingen     7        27
    6. Hannover 96           6        30
    7. SV Laatzen             6        23½
    8. SV Berenbostel        5        24½
    8. SK Rinteln                 5          24½
    10. ESV Göttingen        3        22½
     
    Hier geht es zu allen Ergebnissen des 7. Spieltages.
     
    Für Statistik-Freunde (noch ohne den aktuellen Spieltag):
     
    Die Mannschaft hat einen DWZ-Schnitt von 1965 (eingesetzte Spieler), 2031 (TOP 8) bzw. 1840 (alle Spieler). Sie ist im Schnitt 39 Jahre jung (sieben Jahre unter dem Liga-Durchschnitt).
    Die Mannschaft hat 25% der Partien gewonnen, 40% Remis gespielt und 36% der Partien verloren.
    Der Score mit Weiß beträgt 43% und mit Schwarz (erstaunlicherweise) 46%.
    Steffen ist Top-Scorer Nr. 7 der Liga mit 4,5 aus 5 an Brett 7.
     
    Alle Statistiken gibt es hier.
     
     
  • 2. Mannschaft:
     
    Kreisliga West
     
    Aufstellung (8er-Mannschaft):
     
    1. Siegmann, Steffen (1867)
    2. Meier, Wolfgang (1852)
    3. Alsleben, Moritz (1857)     
    4. von Knobloch, Benedikt (1614)      
    5. Rinne, Torben (1711)
    6. Becker, Jörg (1633)  
    7. Klein, Rudi (1622)
    8. Philippi, Nick (1487)
    9. Kümmel, Jin Jan (1362)
    10. Thenhart, Karl-Heinz (1490)      
    11. Prochazka, Alexander (1496)     
    12. Marienfeld, Sten (1580)
    13. Steinmann, Mika
    14. Klee-Wolfram, Mailo
    15. Gellermann, Robin
    16. Möller, Henrik
    17. Klein, Dominik (1457)
    18. von Knobloch, Tizian (1392)     
    19. Bürger, Günter (1487)
    20. Zuschlag, Jaspar (1249)
    21. Borkenhagen, Bernd (1408)     
    22. Hallau, Peter (1218)
    23. Stein, Gennadi (1339)   
    24. Gräbe, Carsten (1248)
    25. Herrmann, Erhard (1392)
    26. Neelmeier, Stephan (1276)
    27. Berlitz, Aljoscha (1080)
    28. Mündörfer, Sebastian (1158)
    29. von Knobloch, Trutz (1105)
    30. Insinger, Samuel (949)
    31. Bonke, Renée (984)
    32. Heinze, Luis Miguel (936)
    33. Frass, Erik (1056)
    34. Komendant, Alexander (764)
    35. Kinast, Jonas
    36. Rauschenberger, Yannick (826) 
    37. Hallau, Ralf (826)
    38. Grosser, Bastian (757)
    39. Krekker, Alexander
    40. Lehmann, Andreas (786)
     
    Spielplan 2019/2020:
     
    1. Spieltag 29.09. - Gast - SK Stolzenau 2 5½:1½
    2. Spieltag 27.10. - Heim - SV Bückeburg 5½:2½
    3. Spieltag 24.11. - Heim - SF Barsinghausen 2 5,5:2,5
    4. Spieltag 08.12. - Gast - SF Mühlenberg 2 3:5
    5. Spieltag 19.01. - Heim - SV Laatzen 3 4:4
    6. Spieltag 09.02. - Gast - SC Stadthagen 2,5:5,5
    7. Spieltag 01.03. - Heim - TuS Wunstorf 5:3
    8. Spieltag 15.03. - Gast - SK Neustadt 2
    9. Spieltag 19.04. - Heim - Eystruper SK
     
    Tabelle nach dem 7. Spieltag:
     
    1. SC Stadthagen         12        37
    2. Eystruper SK            12        37
    3. SV Laatzen 3            11       31
    4. SK Rinteln 2                9          31
    5. SF Mühlenberg 2        9        29
    6. SV Bückeburg            6        28½
    7. SF Barsinghausen 2    4        25
    8. TuS Wunstorf            4        22
    9. SK Neustadt 2           3        21
    10. SK Stolzenau 2        0        17½
     
    Hier gibt es alle Ergebnisse des 7. Spieltages.
     
    Für Statistik-Freunde (noch ohne den aktuellen Spieltag):
     
    Die Mannschaft hat einen DWZ-Schnitt von 1510 (eingesetzte Spieler), 1705 (TOP 8 - bester Wert der Liga) bzw. 1398 (alle gemeldeten Spieler). Die Spieler sind im Durchschnitt 45 Jahre jung (8 Jahre unter dem Liga-Schnitt).
    Die Mannschaft hat 42% der Partien gewonnen, 28% Remis gespielt und 30% der Partien verloren.
    Der Score mit Weiß beträgt 62% und mit Schwarz 50%.
     
    Hier gibt es alle Statistiken der Liga.
     
     
  • 3. Mannschaft:
     
    Kreisklasse West
     
    Aufstellung (8er-Mannschaft):
     
    1. Klein, Dominik (1457)
    2. von Knobloch, Tizian (1392)
    3. Bürger, Günter (1487)
    4. Zuschlag, Jaspar (1249)
    5. Borkenhagen, Bernd (1408)
    6. Hallau, Peter (1218)
    7. Stein, Gennadi (1339)
    8. Gräbe, Carsten (1248)
    9. Herrmann, Erhard (1392)
    10. Neelmeier, Stephan (1276)
    11. Berlitz, Aljoscha (1080)
    12. Mündörfer, Sebastian (1158)
    13. von Knobloch, Trutz (1105)
    14. Insinger, Samuel (949)
    15. Bonke, Renée (984)
    16. Heinze, Luis Miguel (936)
    17. Frass, Erik (1056)
    18. Komendant, Alexander (764)
    19. Kinast, Jonas
    20. Rauschenberger, Yannick (826)    
    21. Hallau, Ralf (826)
    22. Grosser, Bastian (757)
    23. Krekker, Alexander
    24. Lehmann, Andreas (786)
     
    Spielplan 2019/2020:
     
    1. Spieltag 29.09. - Gast - SF Barsinghausen 3 7,5:0,5
    2. Spieltag 27.10. - Heim - SVg Calenberg 2 3,5:4,5
    3. Spieltag 08.12. - Gast - SV Springe 2 2,5:5,5
    4. Spieltag 19.01. - Heim - SV Warmsen 4,5:3,5
    5. Spieltag 01.03. - Heim - SK Lehrte 6 1:7
    6. Spieltag 15.03. - Heim - SG Garbsen/Marienwerder 2
    7. Spieltag 19.04. - Gast - SG SF Ricklingen 4
     
    Tabelle nach dem 4. Spieltag:
     
    1. SV Springe 2           6        21½
    2. SVg Calenberg 2      5        13½
    3. SV Warmsen           3        12
    4. SK Rinteln 3             2         13½
    5. SF Barsinghausen 3  0        3½
     
    Alle Ergebnisse des 4. Spieltages gibt es hier.
     
    Für Statistik-Freunde:
     
    Die Mannschaft hat einen DWZ-Schnitt von 1178 (eingesetzte Spieler), 1345 (TOP 8) bzw. 1063 (alle gemeldeten Spieler). Die Spieler sind im Durchschnitt 48 Jahre jung.
    Bernd Borkenhagen ist Top-Scorer Nr. 7 der Liga (2 aus 2 an Brett 3).
    Erhard Herrmann ist Top-Scorer Nr. 10 der Liga (2 aus 2 an Brett 6-7).
    Die Mannschaft hat 46% der Partien gewonnen, 21% Remis gespielt und 33% der Partien verloren.
    Der Score mit Weiß beträgt 67% und mit Schwarz 46%.
     
    Zu allen Statistiken der Liga geht es hier.
     
     
  • 4. Mannschaft:
     
    Offene Mannschafts-Meisterschaft (OMM)
     
    Aufstellung (4er-Mannschaft):
     
    1. Mündörfer, Sebastian (1158)
    2. von Knobloch, Trutz (1105)
    3. Heinze, Luis Miguel (936)
    4. Frass, Erik (1056)
    5. Bonke, Renée (984)
    6. Kinast, Jonas
    7. Hallau, Ralf (826)
    8. Komendant, Alexander (764)
    9. Rauschenberger, Yannick (826)
    10. Grosser, Bastian (757)
    11. Steinmann, Mika
    12. Klee-Wolfram, Mailo
    13. Lehmann, Andreas (786)
    14. Zerbst, Phil
    15. Krekker, Alexander
    16. Herrmann, Erhard (1392)
     
    Spielplan 2019/2020:
     
    1. Spieltag 29.09. - Gast - SG Garbsen/Marienwerder 4:0
    2. Spieltag 27.10. - Heim - SC Hämelerwald 0,5:3,5
    3. Spieltag 24.11. - Heim - SG Döhren-Gleid 1:3
    4. Spieltag 19.01. - Gast - SC Hämelerwald 1:3
    5. Spieltag 01.03. - Gast - SG Döhren-Gleid 1:3
    6. Spieltag 19.04. - Heim - SG Garbsen/Marienwerder
     
    Tabelle nach dem 5. Spieltag:
     
    1. SG Döhren-Gleid                10       15½
    2. SC Hämelerwald                 8        14½
    3. SK Rinteln                             2          7½
    4. SG Garbsen/Marienwerder    0        2½
     
    Alle Ergebnisse des 5. Spieltages
     
    Für Statistik-Freunde:
     
    Die Mannschaft hat einen DWZ-Schnitt von 895 (Eingesetzte), 1064 (TOP 4) bzw. 881 (alle Spieler).
    Die Spieler sind im Durchschnitt 28 Jahre jung (drei Jahre unter dem Liga-Schnitt).
    Die Mannschaft hat 28% der Partien gewonnen, 6% Remis gespielt und 67% der Partien verloren.
    Der Score mit Weiß beträgt 28% und mit Schwarz (erstaunlicherweise) 33%.
    Yannick Rauschenberger ist Top-Scorer Nr. 9 der Liga mit 2 aus 2 an Brett 4.
     
    Hier gibt es alle Statistiken der OMM.