Willkommen

Datenschutz

Mannschaften

Unsere Jugend

Schulschach

Ergebnisdienst

Pressemeldungen

Blitzen

Langzeit-VM

Schnellschach

Schach 960

Rintelner Open

Schachtage

Schachpartie spielen

Schachaufgaben lösen

Abseits vom Schach

DWZ / Elo

Links

Training / Spielorte

Mitgliedschaft

Unser Vorstand

Impressum / Kontakt

1. Mannschaft:
 
Landesklasse Süd 2018/2019
 
Aufstellung (4er-Mannschaft):
 
1. Philippi, Nick (1574)
2. von Knobloch, Benedikt (1476)
3. Kümmel, Jin Jan (1453)
4. Zuschlag, Jaspar (1263)
5. von Knobloch, Tizian (1374)              
6. Hofmann, Justin (1322)    
7. Hallau, Peter (1167)
8. Lohmann, Benjamin (1163)           
9. Gebauer, Leander (1163)       
10. Insinger, Samuel (864)      
11. Heinze, Luis Miguel (994)         
12. Frass, Erik (845)
13. Mündörfer, Sebastian
14. Komendant, Alexander (787)
15. Rauschenberger, Yannick (879)
 
Tabelle nach dem 5. Spieltag (Mannschafts- und Brettpunkte):
 
1. Rochade Göttingen 2      8        13½
2. ESV Göttingen               7        14
3. Hildesheimer SV             7        11
4. SD Isernhagen               5        11
5. SK Rinteln                         4         8½
6. SV Springe                    3        9
7. SC BS Gliesmarode          1        2½
8. ESV Göttingen 2             1        2½
9. Hildesheimer SV 2           0        0
 
Spielplan:
 
23.09. - Heim - Hildesheimer SV 1½:2½
23.09. - Gast - Hildesheimer SV 2 4:0
04.11. - Gast - Rochade Göttingen 2 0,5:3,5
02.12. - Heim - SV Springe 2,5:1,5
17.02. - Heim - ESV Göttingen
17.02. - Gast - ESV Göttingen 2
10.03. - Gast - SC BS Gliesmarode
10.03. - Heim - SD Isernhagen
 
Alle Ergebnisse gibt es hier.
 
Für Statistik-Freunde:
Die Mannschaft hat im Schnitt 1440 DWZ (TOP 4) bzw. 1397 DWZ (Eingesetzte) und die Spieler sind durchschnittlich 14 Jahre jung (entspricht genau dem Ligaschnitt).
Jaspar Zuschlag ist Topscorer Nr. 8 der Liga mit 3 aus 3 an Brett 3-4.
Die Mannschaft hat 44% der Partien gewonnen, 19% Remis gespielt und 38% der Partien verloren.
Der Score mit Weiß beträgt 63%, mit Schwarz 44%.
 
Alle Statistiken der Liga gibt es hier.
 
 
BMM U20 West:
 
Aufstellung SG Rinteln/Stadthagen (4er-Mannschaft):
 
1. von Knobloch, Tizian (1374)
2. Hofmann, Justin (1322)
3. Hallau, Peter (1167)
4. Lohmann, Benjamin (1163)
5. Gebauer, Leander (1163)
6. Insinger, Samuel (864)
7. Heinze, Luis Miguel (994)
8. Frass, Erik (845)
9. Mündörfer, Sebastian
10. Komendant, Alexander (787)
11. Rauschenberger, Yannick (879)
12. Gührs, Arved
13. Frass, David
14. Grosser, Bastian
 
Spielplan:
 
23.09. - Gast - Barsinghausen 1½:2½
04.11. - Heim - Eystrup/Stolzenau 1:3
02.12. - Gast - SK Lehrte 3 1:3
27.01. - Heim - TuS Wunstorf
17.02. - Gast - SV Springe 2
05.05. - Heim - Schachakademie
 
Tabelle nach dem 3. Spieltag (jeden Spieltag hat eine Mannschaft spielfrei):
 
1. SK Lehrte 3                    6        9
2. Eystrup/Stolzenau           5        8
3. Barsinghausen                4        6½
4. TuS Wunstorf                 2        3½
5. Schachakademie             1        2
6. SG Rinteln/Stadthagen  0         3½
7. SV Springe 2                  0        2½
 
Die Ergebnisse des Spieltages gibt es hier.
 
Für Statistik-Freunde:
Die Mannschaft hat einen DWZ-Schnitt von 1260 (TOP 4; zweitbester Wert der Liga). Die Spieler sind im Mittel 11 Jahre jung (Ligaschnitt sind 14 Jahre).
Samuel Insinger ist Topscorer Nr. 10 der Liga mit 1 aus 1 an Brett 1.
Die Mannschaft 25% der Partien gewonnen, (nur) 8% Remis gespielt und 67% der Partien verloren.
Der Score mit Weiß beträgt 58%, mit Schwarz 0%!
 
Alle Statistiken gibt es hier.
 
 
BMM U16:
 
Aufstellung (4er-Mannschaft):
 
1. Philippi, Nick (1574)
2. von Knobloch, Benedikt (1476)
3. Kümmel, Jin Jan (1453)
4. von Knobloch, Tizian (1374)
5. Zuschlag, Jaspar (1263)
6. Hofmann, Justin (1323)
7. Lohmann, Benjamin (1163)
8. Gebauer, Leander (1163)
9. Insinger, Samuel (864)
10. Heinze, Luis Miguel (994)
11. Frass, Erik (846)
12. Komendant, Alexander (788)
13. Rauschenberger, Yannick (879)
14. Mündörfer, Sebastian
 
 
BMM U14:
 
Aufstellung SG Rinteln/Stadthagen (4er-Mannschaft):
 
1. Kümmel, Jin Jan (1453)
2. von Knobloch, Tizian (1374)
3. Lohmann, Benjamin (1163)
4. Gebauer, Leander (1163)
5. Heinze, Luis Miguel (994)
6. Insinger, Samuel (864)
7. Frass, Erik (845)
8. Rauschenberger, Yannick (879)
9. Komendant, Alexander (787)
10. Mündörfer, Sebastian
11. Frass, David
 
Spielplan:
 
1. Spieltag 03.11. - Heim - SZ Bemerode 0:4
2. Spieltag 24.11. - Gast - Freibauer Wedemark 3,5:0,5
3. Spieltag 15.12. - Heim - SD Isernhagen 1:3
4. Spieltag 19.01. - Heim - SK Lehrte
5. Spieltag 16.02. - Gast - SG Garbsen/Marienwerder
 
Tabelle nach dem 3. Spieltag:
 
1. SZ Bemerode                   6        12
2. SD Isernhagen                 6        10
3. SK Lehrte                       4        6½
4. SG Rinteln/Stadthagen   2        4½
5. Freibauer Wedemark         0        3
6. SG Garbsen/Marienwerder  0        0
 
Alle Ergebnisse der Liga gibt es hier.
 
 
BMM U12:
 
SKR I:
 
Aufstellung (4er-Mannschaft):
 
1. Leiskau, Jason (910)
2. Heinze, Luis Miguel (994)
3. Frass, Erik (952)
4. Komendant, Alexander (787)
5. Rauschenberger, Yannick (879)
6. Mündörfer, Sebastian (792)
7. Frass, David
8. Grosser, Bastian
9. Weiss, Vincent
 
Spielplan:
 
27.10. - Gast - Schachakademie
16.03. - Heim - Schachakademie 2
17.11. - Heim - Hannover 96 1:3
17.11. - Gast - SZ Bemerode 1:3
12.01. - Gast - SZ Bemerode 3
12.01. - Heim - SZ Bemerode 2
09.02. - Heim - SK Rinteln 2
02.03. - Heim - SK Lehrte
02.03. - Gast - SK Lehrte 2
 
SKR II:
 
Aufstellung (4er-Mannschaft):
 
1. Mündörfer, Sebastian (792)
2. Rauschenberger, Yannick (879)
3. Frass, David
4. Grosser, Bastian
5. Weiss, Vincent
6. Kunze, Tyler
7. Giesemann, Lucas
8. Sprick, Raphael
 
Spielplan:
 
27.10. - Gast - Schachakademie 2
27.10. - Heim - Schachakademie
17.11. - Heim - SZ Bemerode 0:4
17.11. - Gast - Hannover 96 0:4
12.01. - Gast - SZ Bemerode 2
12.01. - Heim - SZ Bemerode 3
09.02. - Gast - SK Rinteln
02.03. - Heim - SK Lehrte 2
02.03. - Gast - SK Lehrte
 
Tabelle nach dem 2. Spieltag:
 
1. SZ Bemerode         8        13
2. SK Lehrte              6        11
3. Hannover 96          4        9
4. SK Lehrte 2           4        8
5. SZ Bemerode 2       3        6
6. SZ Bemerode 3       3        6
7. SK Rinteln 1            0          2
8. Schachakademie     0        1
9. Schachakademie 2  0        0
9. SK Rinteln 2            0          0
 
Alle Ergebnisse gibt es hier.
 
 
Jugendturnier SK Rinteln - SV Springe
 
Am 19.7. fand ein Jugend-Mannschaftsturnier (Vergleichskampf) zwischen Rintelner Jugendlichen und Jugendlichen des SV Springe statt.
 
Am Ende stand es 20:20 - und es gab keinen oder besser: zwei Gewinner!:-)
 
Gespielt wurden 5 Runden:
Runde 1: 4:4
Runde 2: 5:3
Runde 3: 3,5:4,5
Runde 4: 4:4
Runde 5: 3,5:4,5.
 
Für Rinteln gingen an den Start (in wechselnder Besetzung):
Maximilian Abram
Tobias Bechstedt
Peter Hallau
Benedikt von Knobloch
Tizian von Knobloch
Andreas Lehmann
Florian Luther
Anna-Lena Nolte
Vivien Rübsamen
Lilli Schaper
Paul Schaper
Hannah Seidenstücker
Lennart Seidenstücker
Gianluca Wilmsmeier.
 
Hyperlink
Mit Konzentration und Spaß bei der Sache...
 
 
 
 
Florian und Robin Luther Deutscher Familienschachmeister 2014 in der Kategorie U18!
 
Bei der 14. Offenen Deutschen Familienmeisterschaft im Schach 2014, die am 20. September in Hildesheim stattfand und in 2er-Teams ausgetragen wurde, gewannen Florian und Robin Luther (Brüder) vom SKR die Wertung der unter 18-Jährigen!
 

 
Florian (vorne links im Bild oben) und Robin (hinten links) vertieft in ihre Partien...
 
 
Mindener Open 2015
 
Am 24.10.2015 machten sich 13 (!) Jugendliche und Erwachsene auf den Weg nach Minden zum Schnellschach-Open. Peter Hallau und Florian Luther belegten den 2. und 4. Platz im Mindener Jugend-Open! Robin Luther wurde 15., Andreas Lehmann 37.
 
Tabelle des Mindener Jugend-Open 2015.
 
 
Mindener Open 2014
 
Am 15.11.2014 waren wir mit einigen Erwachsenen und vier Kindern beim Mindener Open 2014.
Während IM Sebastian Plischki vom SKR bei den Erwachsenen gewann, zeigte auch unsere Jugend schöne Leistungen:
 
Florian Luther: 5. Platz - gerade mal 11 Jahre jung
Robin Luther: 7. Platz - er war sehr zufrieden angesichts seines eher "minimalistischen" Trainings im vergangenen Jahr
Benedikt von Knobloch: 9. Platz - Benedikt ist erst seit recht kurzer Zeit dabei
Tizian von Knobloch: 15. Platz - wie sein Bruder Benedikt hat auch Tizian erst vor Kurzem mit dem Training begonnen.
 
Die Kids - trainiert von Jörn Edling und Olaf Köritz - zeigten an diesem Tag, dass in dieser Saison mit ihnen zu rechnen ist!
 
Unten unsere Jungs "wie die Orgelpfeifen".:-)
 
 
 
Mindener Open 2013
 
Bei den Mindener Open 2013, die am 7.9.2013 stattfanden, zeigten die Rintelner, dass auch die niedersächsische Jugend Schach spielen kann:
Florian Luther wurde Neunter der Gesamtwertung und damit Bester in der U10.
Peter Hallau war noch nicht ganz warm gespielt für die neue Saison. Er belegte den 11. Platz der Gesamtwertung der Schüler.
Robin Luther sorgte mit seinem Sieg gegen Juri Regehr für eine kleine Sensation und schob sich damit auf den 3. Platz, noch vor dem Bremer Jan Ricardo Kropp mit einer DWZ von 1556.
Hier ein Foto unserer Jugendlichen vom Mindener Open: