Willkommen

Datenschutz

Deutsche Schach-Online-Liga 2020

Blitzen in Corona-Zeiten

Mannschaften

Unsere Jugend

Schulschach

Ergebnisdienst

Pressemeldungen

Training / Spielorte

Turnierschach-Vereinsmeisterschaft (Langzeit-VM)

Blitz-Vereinsmeisterschaft (Monatsblitzen)

Senioren-Vereinsmeisterschaft

Schnellschach-Vereinsmeisterschaft

Schach 960

Rintelner Open

Schachtage

Schachpartie spielen

Schachaufgaben lösen

Abseits vom Schach

DWZ / Elo

Links

Mitgliedschaft

Unser Vorstand

Impressum / Kontakt

BMM U20 West:
 
SG Rinteln/Stadthagen I
 
Aufstellung (4er-Mannschaft):
 
1. von Knobloch, Benedikt (1614)
2. von Knobloch, Tizian (1392)
3. Mündörfer, Sebastian (1158)
4. Hallau, Peter (1218)
5. Andreas Lehmann (786)
6. Philippi, Nick (1487)
7. Kümmel, Jin Jan (1362)
8. Wilhelm, Mark (1180)
9. Zuschlag, Jaspar (1249)
10. Gebauer, Leander (1131)
11. Frass, Erik (1056)
12. Heinze, Luis Miguel (936)
13. Insinger, Samuel (949)
14. Stein, Ilja (739)
15. Kinast, Jonas
16. Klee-Wolfram, Mailo
17. Steinmann, Mika
18. Zerbst, Phil
19. Komendant, Alexander (764)
20. Rauschenberger, Yannick (826)
21. Gührs, Arved
22. Tang, Kent
23. Sprick, Raphael
24. Gellermann, Robin
25. Möller, Henrik
26. Grosser, Bastian (757)
 
SG Rinteln/Stadthagen II
 
1. Philippi, Nick (1487)
2. Kümmel, Jin Jan (1362)
3. Wilhelm, Mark (1180)
4. Zuschlag, Jaspar (1249)
5. Gebauer, Leander (1131)
6. Frass, Erik (1056)
7. Heinze, Luis Miguel (936)
8. Insinger, Samuel (949)
9. Stein, Ilja (739)
10. Kinast, Jonas
11. Klee-Wolfram, Mailo
12. Steinmann, Mika
13. Zerbst, Phil
14. Komendant, Alexander (764)
15. Rauschenberger, Yannick (826)
16. Gührs, Arved
17. Tang, Kent
18. Sprick, Raphael
19. Gellermann, Robin
20. Möller, Henrik
21. Grosser, Bastian (757)
 
Spielplan 2019/2020:
 
SG Rinteln/Stadthagen I:
 
1. Spieltag 22.09. - Heim - SG Rinteln/Stadthagen 2 2:2
2. Spieltag 10.11. - Gast - Eystrup/Stolzenau 3½:½
3. Spieltag 01.12. - Heim - SV Springe 2 3½:½
4. Spieltag 12.01. - Gast - TuS Wunstorf 2 4:0
5. Spieltag 08.03. - Heim - SF Barsinghausen 1,5:2,5
6. Spieltag 26.04. - Gast - SF Barsinghausen 2
 
SG Rinteln/Stadthagen II:
 
1. Spieltag 22.09. - Gast - SG Rinteln/Stadthagen 2:2
2. Spieltag 10.11. - Heim - SF Barsinghausen 1:3
3. Spieltag 01.12. - Gast - SF Barsinghausen 2 4:0
4. Spieltag 23.02. - Heim - Eystrup/Stolzenau 3:1
5. Spieltag 08.03. - Gast - SV Springe 2 2:2
6. Spieltag 26.04. - Heim - TuS Wunstorf 2
 
Tabelle nach dem 5. Spieltag:
 
1. SF Barsinghausen                10     17½
2. SG Rinteln/Stadthagen        7        14½
3. SG Rinteln/Stadthagen 2     6        12
4. SV Springe 2                       4       8½
5. TuS Wunstorf 2                   4        8
6. SF Barsinghausen 2              2        3
7. Eystrup/Stolzenau                1       4½
 
Hier gibt es alle Ergebnisse des Spieltages.
 
Für Statistik-Freunde (aktueller Spieltag noch nicht berücksichtigt):
 
SG Rinteln/Stadthagen I hat einen DWZ-Schnitt von 1255 (Eingesetzte; zweitbester Wert der Liga), 1346 (Top 4; bester Wert der Liga) bzw. 1159 (alle gemeldeten Spieler; zweitbester Wert der Liga). Die Spieler sind im Schnitt 14 Jahre jung (wie der Liga-Durchschnitt).
SG Rinteln/Stadthagen II hat im Schnitt 792, 1320 bzw. 892 DWZ. Die Spieler sind im Durchschnitt 13 Jahre jung.
 
Die Mannschaften stellen vier der zehn Top-Scorer der Liga (bis auf Top-Scorer Nr. 6 gehören sie SG Rinteln/Stadthagen I an):
Nr. 2: Tizian von Knobloch (4,5 aus 5 an Brett 2)
Nr. 3: Sebastian Mündörfer (4 aus 5 an Brett 3)
Nr. 6: Kent Tang (3 aus 4 an Brett 3)
Nr. 7: Benedikt von Knobloch (3 aus 5 an Brett 1) - zugleich Remiskönig mit (nur) zwei Remis.
 
SG Rinteln/Stadthagen I hat 50% der Partien gewonnen, 31% Remis gespielt und 19% verloren. Der Score mit Weiß beträgt 71% und mit Schwarz 61%.
SG Rinteln/Stadthagen II hat 58% der Partien gewonnen, keine Partie Remis gespielt - sehr kämpferisch:-) - und 42% der Partien verloren. Der Score mit Weiß beträgt 40% und mit Schwarz (erstaunlicherweise) 78%.
 
Alle Statistiken der Liga gibt es hier.
 
 
BMM U16: SG Rinteln/Stadthagen
 
Aufstellung (4er-Mannschaft):
 
1. Kümmel, Jin Jan (1362)
2. von Knobloch, Tizian (1392)
3. Wilhelm, Mark (1180)
4. Zuschlag, Jaspar (1249)
5. Mündörfer, Sebastian (1158)
6. Gebauer, Leander (1131)
7. Heinze, Luis Miguel (936)
8. Insinger, Samuel (949)
9. Frass, Erik (1056)
10. Kinast, Jonas
11. Zerbst, Phil
12. Stein, Ilja (739)
13. Komendant, Alexander (764)   
14. Rauschenberger, Yannick (826)
15. Grosser, Bastian (757)
16. Gührs, Arved
17. Lehmann, Andreas (786)
18. Sprick, Raphael
 
Spielplan:
 
1. Spieltag 26.10. - Heim - SK Lehrte 0:4
2. Spieltag 16.11. - Gast - SV Berenbostel 4:0
3. Spieltag 30.11. - Heim - SD Isernhagen 2:2
4. Spieltag 18.01. - Heim - SZ Bemerode 0,5:3,5
5. Spieltag 15.02. - Gast - SV Laatzen 1:3
 
Tabelle:
 
1. SK Lehrte                     10        19
2. SD Isernhagen               7        10½
3. SZ Bemerode                 6        10½
4. SV Laatzen                   3         8½
5. SG Rinteln/Stadthagen 3           7½
6. SV Berenbostel              1          4
 
Hier gibt es alle Ergebnisse.
 
Für Statistik-Freunde:
 
Die Mannschaft hat einen DWZ-Schnitt von 1061 (eingesetzte Spieler), 1296 (TOP 4) bzw. 936 (alle gemeldeten Spieler). Die Spieler sind im Durchschnitt 13 Jahre jung (ein Jahr unter dem Liga-Schnitt).
Die Mannschaft hat 32% der Partien gewonnen, nur 5% der Partien Remis gespielt - sehr kämpferisch:-) - und 63% der Partien verloren.
Der Score mit Weiß beträgt 45% und mit Schwarz 22%.
 
Hier gibt es alle Statistiken der Liga.
 
 
BMM U14: SG Rinteln/Stadthagen
 
Aufstellung (4er-Mannschaft):
 
1. Mündörfer, Sebastian (1068)
2. Heinze, Luis Miguel (936)
3. Frass, Erik (1056)
4. Steinmann, Mika
5. Klee-Wolfram, Mailo       
6. Zerbst, Phil
7. Kinast, Jonas
8. Komendant, Alexander (764)               
9. Rauschenberger, Yannick (826)              
10. Grosser, Bastian (757)
11. Stein, Ilja (739)
12. Tang, Kent
 
Spielplan 2019/2020:
 
1. Spieltag 09.11. - Gast - SZ Bemerode 0:4
2. Spieltag 14.12. - Heim - SK Lehrte 2:2
3. Spieltag 25.01. - Gast - SG Garbsen/Marienwerder 3:1
4. Spieltag 22.02. - Heim - SD Isernhagen 1:3
 
Tabelle nach dem 2. Spieltag (einige Spiele sind noch offen):
 
1. SZ Bemerode                    5        10
2. SK Lehrte                         3        6
3. SD Isernhagen                   2        3
4. SG Garbsen/Marienw           0        1
5. SG Rinteln/Stadthagen      0          0
 
Hier gibt es alle Ergebnisse des Spieltages.
 
 
BMM U12:
 
Rinteln I
 
Aufstellung (4er-Mannschaften):
 
1. Mündörfer, Sebastian (925)
2. Frass, Erik (1056)
3. Steinmann, Mika
4. Klee-Wolfram, Mailo
5. Komendant, Alexander (764)
6. Grosser, Bastian (775)
7. Rauschenberger, Yannick (826)
8. Zerbst, Phil
9. Giesemann, Lucas
10. Bayraktar, Berzem
11. Thiedig, Mika
12. Frass, David
13. Kunze, Tyler
14. Sprick, Raphael
 
 
Rinteln II
 
Aufstellung (4er-Mannschaften):
 
1. Komendant, Alexander (764)
2. Grosser, Bastian (775)
3. Rauschenberger, Yannick (826)
4. Zerbst, Phil
5. Giesemann, Lucas
6. Bayraktar, Berzem
7. Thiedig, Mika
8. Frass, David
9. Kunze, Tyler
10. Sprick, Raphael
 
 
Spielplan Rinteln I:
 
1. Spieltag 26.10. - Gast - SD Isernhagen 3:1
1. Spieltag 26.10. - Heim - SK Wennigsen 4:0
2. Spieltag 16.11. - Heim - SK Lehrte 3:1
2. Spieltag 16.11. - Gast - SK Lehrte 2 4:0
3. Spieltag 30.11. - Gast - SZ Bemerode 2 0:4
3. Spieltag 30.11. - Heim - SZ Bemerode 2:2
4. Spieltag 18.01. - Heim - SK Rinteln 2 4:0
5. Spieltag 15.02. - Heim - Hannover 96 3,5:0,5
5. Spieltag 15.02. - Gast - Hannover 96 2 4:0
 
Spielplan Rinteln II:
 
1. Spieltag 26.10. - Gast - SK Wennigsen 3:1
1. Spieltag 26.10. - Heim - SD Isernhagen 4:0
2. Spieltag 16.11. - Heim - SK Lehrte 2 4:0
2. Spieltag 16.11. - Gast - SK Lehrte 1:3
3. Spieltag 30.11. - Gast - SZ Bemerode 1,5:2,5
3. Spieltag 30.11. - Heim - SZ Bemerode 2 0,5:3,5
4. Spieltag 18.01. - Gast - SK Rinteln 0:4
5. Spieltag 15.02. - Heim - Hannover 96 2 4:0
5. Spieltag 15.02. - Gast - Hannover 96 2:2
 
Tabelle nach dem 3. Spieltag:
 
1. SZ Bemerode 2        10        17
2. SK Rinteln                  9           16
3. Hannover 96            9         15
4. SZ Bemerode           7        11½
5. SK Rinteln 2              6          14
6. SK Lehrte                4        10
7. Hannover 96 2          4        10
8. SD Isernhagen          3        7
9. SK Lehrte 2              2        5½
10. SK Wennigsen         0        2
 
Hier gibt es alle Ergebnisse des 3. Spieltages.
 
Für Statistik-Freunde:
 
Die DWZ-Werte unserer Mannschaften (Eingesetzte / Top 4 / Alle Spieler):
Rinteln I: 796 / 881 / 881      
Rinteln II: 757 / 762 / 725.
 
4 der 10 Top-Scorer der Liga sind Rintelner:
Nr. 1: Alexander Komendant - Rinteln II - (4,5 aus 6 an Brett 1)
Nr. 3: Yannick Rauschenberger - Rinteln II - (4½ aus 6 an Brett 3)
Nr. 7: Mika Steinmann - Rinteln I - (4 aus 6 an Brett 2)
Nr. 8: Mailo Klee-Wolfram - Rinteln I - (4 aus 6 an Brett 3).
 
Rinteln I hat 67% der Partien gewonnen, keine Partie Remis gespielt (!) und 33% der Partien verloren.
Der Score mit Weiß beträgt 58% und mit Schwarz (erstaunliche) 75%.
Rinteln II hat 54% der Partien gewonnen, (nur) 8% der Partien Remis gespielt und 38% der Partien verloren.
Der Score mit Weiß beträgt 71% und mit Schwarz 46%.
 
Hier gibt es alle Statistiken der Liga.
 
 
Jugendturnier SK Rinteln - SV Springe
 
Am 19.7. fand ein Jugend-Mannschaftsturnier (Vergleichskampf) zwischen Rintelner Jugendlichen und Jugendlichen des SV Springe statt.
 
Am Ende stand es 20:20 - und es gab keinen oder besser: zwei Gewinner!:-)
 
Gespielt wurden 5 Runden:
Runde 1: 4:4
Runde 2: 5:3
Runde 3: 3,5:4,5
Runde 4: 4:4
Runde 5: 3,5:4,5.
 
Für Rinteln gingen an den Start (in wechselnder Besetzung):
Maximilian Abram
Tobias Bechstedt
Peter Hallau
Benedikt von Knobloch
Tizian von Knobloch
Andreas Lehmann
Florian Luther
Anna-Lena Nolte
Vivien Rübsamen
Lilli Schaper
Paul Schaper
Hannah Seidenstücker
Lennart Seidenstücker
Gianluca Wilmsmeier.
 
Hyperlink
Mit Konzentration und Spaß bei der Sache...
 
 
 
 
Florian und Robin Luther Deutscher Familienschachmeister 2014 in der Kategorie U18!
 
Bei der 14. Offenen Deutschen Familienmeisterschaft im Schach 2014, die am 20. September in Hildesheim stattfand und in 2er-Teams ausgetragen wurde, gewannen Florian und Robin Luther (Brüder) vom SKR die Wertung der unter 18-Jährigen!
 

 
Florian (vorne links im Bild oben) und Robin (hinten links) vertieft in ihre Partien...
 
 
Mindener Open 2015
 
Am 24.10.2015 machten sich 13 (!) Jugendliche und Erwachsene auf den Weg nach Minden zum Schnellschach-Open. Peter Hallau und Florian Luther belegten den 2. und 4. Platz im Mindener Jugend-Open! Robin Luther wurde 15., Andreas Lehmann 37.
 
Tabelle des Mindener Jugend-Open 2015.
 
 
Mindener Open 2014
 
Am 15.11.2014 waren wir mit einigen Erwachsenen und vier Kindern beim Mindener Open 2014.
Während IM Sebastian Plischki vom SKR bei den Erwachsenen gewann, zeigte auch unsere Jugend schöne Leistungen:
 
Florian Luther: 5. Platz - gerade mal 11 Jahre jung
Robin Luther: 7. Platz - er war sehr zufrieden angesichts seines eher "minimalistischen" Trainings im vergangenen Jahr
Benedikt von Knobloch: 9. Platz - Benedikt ist erst seit recht kurzer Zeit dabei
Tizian von Knobloch: 15. Platz - wie sein Bruder Benedikt hat auch Tizian erst vor Kurzem mit dem Training begonnen.
 
Die Kids - trainiert von Jörn Edling und Olaf Köritz - zeigten an diesem Tag, dass in dieser Saison mit ihnen zu rechnen ist!
 
Unten unsere Jungs "wie die Orgelpfeifen".:-)
 
 
 
Mindener Open 2013
 
Bei den Mindener Open 2013, die am 7.9.2013 stattfanden, zeigten die Rintelner, dass auch die niedersächsische Jugend Schach spielen kann:
Florian Luther wurde Neunter der Gesamtwertung und damit Bester in der U10.
Peter Hallau war noch nicht ganz warm gespielt für die neue Saison. Er belegte den 11. Platz der Gesamtwertung der Schüler.
Robin Luther sorgte mit seinem Sieg gegen Juri Regehr für eine kleine Sensation und schob sich damit auf den 3. Platz, noch vor dem Bremer Jan Ricardo Kropp mit einer DWZ von 1556.
Hier ein Foto unserer Jugendlichen vom Mindener Open: